Войти
экшн-камера Insta360 ONE X2 (1).jpg

Совсем недавно компания Insta360 представила пользователю свою уникальную новинку — экшн-камеру Insta360 ONE X. Буквально в считанное время она произвела фурор, впечатляя своими отличными характеристиками. Съемка 5,7К и уникальная стабилизация FlowState, призванная заменить съемку с любого другого устройства. Модель оснастили множеством полезных режимов для качественной съемки, а также постобработки в приложении Insta360.

Сегодня мы встречаем абсолютную новинку от компании и продолжение серии - портативную экшн-камеру Insta360 ONE X2. С еще более впечатляющими характеристиками, мощным “движком” и обновленной работой приложения. Рассмотрим по-порядку.
экшн-камера Insta360 ONE X2 (3).jpg
Внешний вид и дизайн

Габариты ONE X и ONE X2 примерно схожи, но обновленная модель получилась чуть короче и с более резкими углами. Вес устройства — 149 граммов, что даже легче многих современных смартфонов. Камера неприхотлива и переносить ее можно как в кармане куртки, так и в сумке или багаже при перелете.

Из нового пользователю также представлен большего размера круглый экран на корпусе устройства, что позволяет отсматривать материал и настраивать режимы прямо во время съемки. Теперь это еще удобнее. Под дисплеем расположилась кнопка включения, старта записи и управления ONE X2. Включить камеру можно также с помощью бокового ползунка с правой стороны.

С левой стороны устройства под крышкой разместились порт USB-C, место под карту памяти и аккумулятор. Все входы и сама камера оснащены защитой IPX8 от воды на глубине до 10 метров. Со специальным боксом нырять можно и того глубже — на 45 метров.

экшн-камера Insta360 ONE X2 (5).jpg

Возможности съемки и режимы

Производитель пожелал удивить пользователя, и поистине этого добился. Да, остался уже знакомый показатель съемки в 5,7К, но вот к съемке в 4К прибавились доступные кадровые частоты. До 50 к/с, в частности. Можно также вести запись в 3К при 100 к/с, а еще записывать видео со сжатием H.265 в режиме 360 градусов.

В выборе режимов съемки можно же просто утонуть! Но не спешите лезть под воду, мы еще не закончили. Совершенно новым представлен режим SteadyCam для создания сверхстабильных широкоугольных кадров. Угол обзора здесь — до 150 градусов! Он охватывает буквально все вокруг. Запись возможна в разрешении 1440p или 1080p на скорости до 50 к/с. А вот кодек используется H.264, при этом качество не хуже, чем на максимальном H.265 при съемке 360°.

Стабилизация съемки также обновилась. FlowState все также впечатляет своими возможностями, но вдобавок ко всему теперь в этом режиме можно блокировать горизонт. То есть этакая функция 2-в-1, когда сохраняется плавность съемки, одновременно выравнивается горизонт.

Режим Deep Track 2.0, ранее представленный в камере серии Insta360 ONE R, теперь есть и в новой ONE X2. Аналог Active Track, он позволяет отслеживать нужные объекты в кадре. Людей, животных и другие движущиеся объекты. Не страшно, если объект выпал из кадра — режим интеллектуален и поймает его вновь при попадании.

Замедление в кадре станет еще ближе с режимом Bullet Time 3.0. Его еще называют эффектом Матрицы, когда создается эффект “заморозки” времени при недвижимом основном объекте и движении кадра вокруг него. Камера словно облетает объект с любого ракурса, а главный герой кадра остается неподвижным.

TimeShift, или сдвиг во времени. Основная задача режима — создание лучшего кадра. То есть пользователь создает серию фотографий или видео, после чего алгоритм выбирает лучшие, где запечатлен объект. Здесь же можно активировать Гиперлапс или Таймлапс для замедленной или ускоренной съемки и достижения еще более качественного результата.

Новым и впечатляющим представлен режим невидимой селфи палки. Вы снимаете с использованием настоящего агрегата для селфи, а затем в редакторе стираете эту условный знак. Выходит этакая съемка от третьего лица или с использованием квадрокоптера.

экшн-камера Insta360 ONE X2 (4).jpg

Таинственным и необычным выглядит и новый режим Ghost Town. Например, пользователь оказался на огромной площади, заполненной людьми, а нужно снять достопримечательность или любой другой объект без всего лишнего. Алгоритмы режима выделят объект, а все постороннее уберут прочь. Постобработка происходит в соответствующем приложении для Insta360 ONE X2.

Специально для видеоблогеров также имеется новенький оригинальный режим MultiView. В нем вы снимаете себя и фон вокруг. А на основе искусственного интеллекта камера выделяет ваше лицо, после его в отдельное окошко, и вот вы уже условно ведете трансляцию с места события, где все вокруг видят основной сюжет и вас на фоне в вынесенном отдельном окне. Можно проводить экскурсии, делать обзоры и при этом всегда оставаться в кадре. А еще можно клонировать себя, чтобы показать себя на разных участках кадра. Используя новенький Clone Trail, это сделать вдвойне проще!

Ну а разбавить свой контент шикарными широкоформатными панорамами можно с InstaPano. Он соединит в себе несколько 360-градусных снимков, создав один красивый панорамный кадр. На выходе — кадры в разрешении 6 Мп в пропорции 3:1.

На самом деле и это еще не все. Обновились знакомые многим режимы Freeze Frame, он же стоп кадр, PureShot и Fly Lapse, Shadow Clone, а также рефрейминг для кадрирования сюжетов.

экшн-камера Insta360 ONE X2.jpeg

Полезные дополнения

Вернемся к началу и отметим ряд обновлений камеры по ее внутренним характеристикам. ONE X2 — это полноценные два объектива для съемки видео 5,7К 30 к/с и с битрейтом 100 Мбит/с, а также дополнительно съемка 360° в формате 4К и скоростью 30 к/с. Фотографии на ONE X2 выходят в разрешении 18,4 Мп. Также можно использовать покадровую съемку, интервальную, съемку в HDR или снимать в формате RAW (DNG).

Звук — это отдельная глава прекрасной новеллы о новинке. Новинка от Insta360 получила четыре встроенных микрофона с интеллектуальной функцией шумоподавления. Два из них расположились над объективами с обеих сторон, и по одному с левой и правой стороны по бокам. Система автоматически подстраивается под исходящие звуки и пишет качественные звуковые дорожки без помех.

экшн-камера Insta360 ONE X2 (6).jpg

Работает ONE X2 до 80 минут непрерывно. Этот показатель составляет на 20 минут больше, чем у предыдущей модели. Для еще более длительной работы можно использовать запасной аккумулятор, который идет в комплекте.

экшн-камера Insta360 ONE X2 (7).jpg

Специально для пользователей продукции Apple компания Insta360 предусмотрела возможность использования Apple AirPods в качестве внешнего микрофона. Также возможно сопряжение с “умными” часами Apple Watch Control. Тогда управление экшн-камерой переходит к часам.

экшн-камера Insta360 ONE X2 (2).jpg

К слову об управлении, оно также возможно через приложение Insta360 Studio либо через голосовое управление, если нужно использовать камеру без рук. Правда, есть ограничение: под водой голосовое управление невозможно.

Аксессуары

Как и в прежней версии, а также с другими камерами Insta360, пользователю открывается широкий выбор дополнительных аксессуаров для более удобного использования и создания качественного фото- и видеоконтента.

Вместе с ONE X2 вы получаете три запасные батареи, зарядное устройство к ним, силиконовый чехол-крышку для безопасной транспортировки, невидимую селфи-палку и ручку-миништатив, а также фирменный чехол для хранения и перевозки. Также можно приобрести защиту для линз и адаптер для микрофона, если, например, вы снимаете репортаж с места событий.

Вместо выводов

Insta360 ONE X2 — новинка от известного во всем мире компании-производителя экшн-камер 360 и достойное обновление модельного ряда. Камера объединила в себе лучшие качества прежней модели с обновленными новыми функциями и режимами. При этом значительно проще стало управление устройством, а сама камера стала работать еще быстрее и надежнее. В любом случае производитель сумел в очередной раз доказать свою непревзойденность, вкус и техническую осведомленность и точность.